Pages

Ads 468x60px

Labels

iOS

5/Life%20Style/feat-tab

Facebook

Business

5/Cars/feat-tab

Author Details

Templatesyard is a blogger resources site is a provider of high quality blogger template with premium looking layout and robust design. The main mission of templatesyard is to provide the best quality blogger templates.

Post Bottom Ad

ad728

Videos

6/Tech/feat-videos

Technology

3/Tech/feat-grid

Fashion

5/Life%20Style/feat2

Header Ads

ad728

Breaking News

Android

5/Tech/feat-tab

Fashion

5/Cars/feat-tab

Follow Us @templatesyard

Translate

Recent Slider

5/Tech/feat-slider

Comments

3/recent-comments

Post Top Ad

ad728

Beauty

4/Cars/post-per-tag

Main Slider

5/slider-recent

Culture

4/Future/post-per-tag

Photography

3/Tech/post-per-tag

Recent

3/recent-posts

Popular Posts

Rabu, 05 April 2017

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran



Satuan Pendidikan        : Madrasah Aliyah Negeri (MAN)
Mata Pelajaran              : Al-Qur’an Hadits
Kelas/Semester             : XI/2
Alokasi Waktu              : 4 x 45 Menit (2 kali pertemuan)
Guru Mata pelajaran     : Ririn Erviana

A.    Standar Kompetensi
Memahami Konsep Fitrah menurut Al-Qur’an dan Al Hadit

B.     Kompetensi Dasar
1.      Menjelaskan pengertian fitrah
2.      Menjelaskan konsep fitrah dalam Islam
3.      Menjelaskan dalil-dalil fitrah dan implikasinya menurut Al-Qur’an dan Al Hadits
4.      Menghubungkan dalil tentang fitrah dengan teori perkembangan manusia

C.    Indikator
1.      Memahami dan dapat menjelaskan pengertian fitrah
2.      Memahami dan menjelaskan konsep fitrah dalam Islam
3.      Memahami dan menjelaskan dalil-dalil fitrah dan implikasinya menurut Al-Qur’an dan Al-Hadits

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Pertemuan pertama
Siswa diberi kesempatan untuk mengkaji dan memahami pengertian dan konsep fitrah menurut Islam.
2.      Pertemuan kedua
Siswa diberi kesempatan untuk mengkaji dan memahami dalil-dalil fitrah dan impilkasinya menurut Al-Qur’an dan Al Hadits, serta menghubungkan dalil tersebut dengan teori perkembangan manusia.

E.     Materi Pembelajaran
1.      Pertemuan Pertama
a.       Hakikat Manusia Menurut Islam
b.      Pengertian Fitrah Manusia
c.       Macam-macam Fitrah Manusia
2.      Pertemuan Kedua
a.       Dalil-dalil tentang Fitrah Manusia
b.      Hubungan Fitrah Manusia dengan Teori Perkembangan menurut Al-Qur’an dan Al Hadits

F.     Model Pembelajaran
1.      Model Active Learning
2.      Model diskusi
3.      Metode Ceramah

G.    Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama:
a.       Pendahuluan
1.      Guru masuk kelas dengan memberi aba-aba untuk merapikan bangku di kelas.
2.      Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat
3.      Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengabsen siswa.
4.      Guru memberikan apersepsi mengenai materi yang akan diajarkan dan menanyakan hasi ujian semester yang telah usai.
5.      Guru memberikan motivasi dengan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran
b.      Inti
1.      Guru menjelaskan pengertian Fitrah Manusia dan Macam-macamnya
2.      Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang dibahas.
c.       Penutup
1.      Di bawah bimbingan guru, salah satu atau beberapa siswa diminta menyimpulkan materi pembelajaran secara sistematis.
2.      Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3.      Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.
            Pertemuan kedua:
a.       Pendahuluan
1.      Guru masuk kelas dengan memberi aba-aba untuk merapikan bangku di kelas.
2.      Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat
3.      Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengabsen siswa.
4.      Guru memberikan apersepsi mengenai materi yang akan diajarkan dan menanyakan hasi ujian semester yang telah usai.
5.      Guru memberikan motivasi dengan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran dan pelajaran yang lalu.
b.      Inti
1.      Guru menjelaskan dadil-dalil tentang Fitrah Manusia
2.      Siswa diberi kesempatan untuk berdiskusi tentang implikasi fitrah manusia menurut teori perkembangan manusia.
3.      Secara berkelompok siswa mengemukakan pendapatnya.
4.      Guru melakukan klarifikasi terhadap pendapat yang menyimpang dalm diskusi.
c.       Penutup
1.      Di bawah bimbingan guru, salah satu atau beberapa siswa diminta menyimpulkan materi pembelajaran secara sistematis.
2.      Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3.      Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

H.    Alat/Media/Sumber Belajar
1.      Alat
a.       Papan Tulis
b.      LCD Proyektor
c.       Komputer
d.      Alat Tulis
2.      Media
a.       Slide Pembelajaran Interaktif
b.      Tampilan gambar pembangkit semangat (tebak warna)
3.      Sumber
a.       Kitab Qur’anul Karim dan terjemahannya
b.      Buku teks siswa Al-Qur’an Hadits kelas XI
c.       Buku lain yang memadai.

Penilaian Terlampir

bagaimana postingan ini?

 

Sample text

Sample Text

5/Cars/feat-tab

Sample Text

 
Blogger Templates